特別プログラム

特別プログラムの抽選結果を発表します。

当選者は、開始時間の15分前までに、各プログラムの会場まで必ずお越しください。開始時間10分前までに、会場に来ない場合はキャンセルとなりますのでお気を付けください。
※下記の予約日・時間の変更はできません。
※ご予約を他の方に移譲することはできません。
※毎年、市民登録の会場は大変混雑します。両日10:30および10:45に開催される特別プログラムの参加者は、別会場(231教室)でも市民登録作業をできるようにしています。 
 
特別プログラムの会場
 おとしより体験deゲームに挑戦 4号館3F 434教室
 親子茶道教室 2号館B1 茶道室
 子どもレストラン 4号館4F 保育演習室
 食品サンプル 4号館4F 442教室
 声優体験 4号館1F 音楽スタジオ
 手作りおもちゃ 4号館4F 442教室
 テレビ局 4号館2F 研修室1
 法人税調査官 2号館3F 233教室
 ユーチューバー 4号館2F 研修室2

掲載情報にミスが見つかったため、一部修正を行いました。(2月6日23:30)

仕事名 日時 予約ネーム
お年寄り体験deゲーム挑戦 2月11日(月・祝) 11:00~ nico25
ユリピア0118
けいじ0514
おったん0618
ユワプン1288
スター5227
はるるん0327
お年寄り体験deゲーム挑戦 2月11日(月・祝)13:00~ ゆりーと1212
お年寄り体験deゲーム挑戦 2月11日(月・祝)14:30~ ab0130
ラッコ5128
kana0806
さおり2019
テレビ局 2月10日(日) 10:45~ トモアツ1112
ユウキ0521
ゆのっぴ1002
ちよ0810
テレビ局 2月10日(日) 13:30~ Rink0716
yui0402
のん0205
栄一0516
たっちゃん0701
テレビ局 2月11日(月・祝) 13:30~ ゴマ1017
ユーチューバー 2月10日(日) 11:00~ akane0001
megu0828
ユーチューバー 2月10日(日) 13:00~ aya0124
きょうりゅう2011
ミナト0811
ユーチューバー 2月10日(日) 14:00~ めいこちゃん1223
Gcanada0701
ユーチューバー 2月10日(日) 15:00~ むにゆ1710
ホタル0815
ユーチューバー 2月11日(月・祝) 11:00~ nekohunnjatta0321
サクラサクリョウ
matsu0315
コウノスケ1210
ユーチューバー 2月11日(月・祝) 13:00~ こうこう1118
そうくん0509
Tiger0401
さっちゃん2226
ユーチューバー 2月11日(月・祝) 14:00~ サンライズ1010
ユーチューバー 2月11日(月・祝) 15:00~ たくちゃん0523
ペンペン0928
子どもレストラン 2月10日(日) 10:30~ ゆめ425
tantan2709
でんえんみにたま0000
コ0323
さや3838
なつ2565
子どもレストラン 2月11日(月・祝) 10:30~ SKY5555
ネーネー0923
スマブラ6000
はっぱ0601
usagipengin2019
バス1228
リンキ1233
Kcanada0701
手作りおもちゃ作り 2月10日(日) 10:30~ ミュウ2518
アヤトリ0519
emma0210
りんご5500
カズ0602
手作りおもちゃ作り 2月10日(日) 11:30~ うようよ1456
クリクリ1456
ニッシー2460
ちひろ0801
手作りおもちゃ作り 2月10日(日) 14:00~ kanon0707
なおせり1211
手作りおもちゃ作り 2月10日(日) 15:00~ ponta0126
SyunSyun12
Akari0903
sora0117
手作りおもちゃ作り 2月11日(月・祝) 10:30~ モリタロ1223
カグラ0303
ななけん
手作りおもちゃ作り 2月11日(月・祝) 11:30~ ふとふと2009
コト0923
Ayapin 4141
ユズ1181
ゆりーと8888
手作りおもちゃ作り 2月11日(月・祝) 13:00~ あかり0215
アヤ0603
サキ0417
手作りおもちゃ作り 2月11日(月・祝) 14:00~ ケイト1229
手作りおもちゃ作り 2月11日(月・祝) 15:00~ ab0815
食品サンプル作り 2月10日(日) 10:30~  カンナ0818
ミッキー4649
りんりんパンダ0405
食品サンプル作り 2月10日(日) 11:30~  メイメイ0517
魚ぴよん1105
ミンミン0116
食品サンプル作り 2月10日(日) 13:00~  りくと0616
しゅうま0630
ハツホ1217
なるちゃん2007
芝太郎1130
りのっぴ1112
食品サンプル作り 2月10日(日) 14:00~  ゆめ0110
うみちゃん2008
といぷー2010
みーちゃん0413
ミミララ1234
食品サンプル作り 2月10日(日) 15:00~ ゆうめぐ0314
mizuyou0513
シロッチ3646
Sちゃん
シンシン1808
食品サンプル作り 2月11日(月・祝) 10:30~  リホ1116
YOSHI0101
YUYU0606
けい1122
食品サンプル作り 2月11日(月・祝) 11:30~  ミオ0312
なっきー0612
hinahina0327
ブルースター1111
てとりん1004
sayo113
食品サンプル作り 2月11日(月・祝) 13:00~  ハナ0319
カンナ1231
tokagenana0726
パピコ0716
なかゆう0211
なかりょう0211
さわ0703
食品サンプル作り 2月11日(月・祝) 14:00~  ユナママ0506
MS184
あかりん1204
URino1223
ケンタ0113
食品サンプル作り 2月11日(月・祝) 15:00~ みのた3220
ゴマ1023
ワカワカ0815
Hikarinsan
ビック0304
親子茶道教室 2月10日(日) 11:30~ はる0607
アヤ0202
みはる1113
りう1582
SUSHI0505
親子茶道教室 2月10日(日) 14:00~ nara2010
カノン0804
親子茶道教室 2月11日(月・祝) 11:30~ ヒマスミ1181
tgrabs1
ゆーき
ゆき0717
声優体験 2月10日(日) 11:00~ よし0313
kome0515
ゆっか2525
ミオ0506
声優体験 2月10日(日) 13:00~ リンリン0615
あかね2008
声優体験 2月10日(日) 14:00~ 1A1A1111
ユウユウ2811
KOTONO73
声優体験 2月10日(日) 15:00~ kotone0123
sana0123
ユノ0123
声優体験 2月11日(月・祝) 11:00~ ユキカ0808
まほる1234
こなつ8323
ゆめ87
ゆみこう1208
声優体験 2月11日(月・祝) 13:00~ アーユン2010
声優体験 2月11日(月・祝) 14:00~ ひめ0228
なお1112
声優体験 2月11日(月・祝) 15:00~ shirokumanao0713
まゆたん0904
ちかちか0516
yuka0322
法人税調査官 2月10日(日) 13:00~ mitch
たいよう1128
とも1515
法人税調査官 2月10日(日) 15:00~ ヤマソラ2018
キング1234
法人税調査官 2月11日(月・祝) 11:00~ 3838
ヒラヒラ3620
法人税調査官 2月11日(月・祝) 15:00~ ソウタ428
メタコン1987
キティ0811

食品サンプルづくり

食品であれば何でも写し取って、本物そっくりに再現する、平成21年度認定かわさきマイスターの田中司好氏が、子どもたちに食品サンプルづくりを指導してくれます。去年は、カップケーキを作成しましたが、今年の作品は当日までのお楽しみ!

本物そっくりなカップケーキ、作成した作品は、お土産として持ち帰ることができます。
 
開催日時(作業時間30分)
210日(日) 10:30  11:30  13:00  14:00  15:00     
211日(月・祝) 10:30  11:30  13:00  14:00 1 5:00
 

子どもレストラン

登戸駅徒歩1分にフランス料理店ビストロカプリシューのシェフが子どもたちに料理の作り方と、お客様への接客方法を指導します。親御さんがお客さん役となり、子どもたちが作った料理を堪能してください。
 

  ※必ず保護者と一緒に参加するイベントとなります。
 
開催日時(作業時間90分)
2月10日(日) 10:30~12:00
2月11日(月・祝) 10:30~12:00
 
 

テレビ局

ケーブルテレビJ:COMとシャープ株式会社の協力で実施される本格的なテレビ局の仕事です。参加した子どもたちは、カメラマン、アナウンサー、記者、プロデューサーなどの担当が決められ、皆で協力して番組を作ります。おしゃべりできるロボット、ロボホンと一緒に仕事ができます。完成した番組は、会場内のスクリーンで放送されます。

※小学校4年生以上が対象となります。
 
 開催日時(作業時間90分)
2月10日(日) 10:45~12:15 13:30~15:00 
2月11日(月・祝) 10:45~12:15 13:30~15:00 
 

親子茶道教室

裏千家 准教授 抜山宗邦先生の指導による本格的な茶道教室です。完成したばかりの茶道室で、茶道のお作法を教わりながら、先生が点てた抹茶と菓子を楽しんでください。
 

 ※必ず保護者と一緒に参加するイベントとなります。
 
開催日時(作業時間60分)
2月10日(日) 11:30~12:30 14:00~15:00 
2月11日(月・祝) 11:30~12:30 14:00~15:00 
 
 

手作りおもちゃ作り

市内最高峰の匠「かわさきマイスター」家具技能士の昼川捷太郎氏による、手作りおもちゃ作り。どんなおもちゃが出来上がるかは、当日までのお楽しみ!
 

 
開催日時(作業時間30分)
210日(日) 10:30  11:30  13:00  14:00  15:00     
211日(月・祝) 10:30  11:30  13:00  14:00 1 5:00
 

声優体験

プロ声優、木下鈴奈さんの指導で、アニメーションにセリフを吹き込む体験ができます。完成したアニメーションは、会場のスクリーンで放映されます。アニメや舞台で活躍する木下さんのTwitterは こちら
 

 
開催日時(作業時間30分)
210日(日) 11:00  13:00  14:00 15:00
211日(月・祝) 11:00  13:00  14:00  15:00
 

ユーチューバー

YouTubeへの動画の投稿作業が体験できます。スタジオでの”おもしろ”動画の撮影、編集作業を行い、実際にYouTubeへ動画を投稿してもらいます。児童の動画がネットに公開されるため保護者の承諾書へのサインが必要となります。必ず、保護者同伴でご参加ください。 
 
開催日時(作業時間60分)
210日(日) 11:00  13:00  14:00  15:00     
211日(月・祝) 11:00  13:00  14:00 1 5:00
 

お年寄り体験deゲーム挑戦

  高齢者体験グッズ「つくしくん」を装着して、「どきどきヘビ退治Ⅱ」「ハンマーフロック」などの、ゲームを体験してもらいます。
 

開催日時(作業時間60分)
211日(月・祝)11 :00 13:00 14:30